Новости
Агитация в день выборов запрещена!
главное
1322 дня(-ей) назад
2
4

В последние недели проведение различных встреч, собраний, флеш-мобов и фестивалей стало достаточно популярным. В связи с этим хочется напомнить несколько правил.

Во-первых, проведение любых массовых мероприятий должно соответствовать требованиям Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», который гласит, что для этого необходимо получить согласование местного исполнительного и распорядительного органа.

Во-вторых, при проведении массовых мероприятий его участники обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять законные требования организаторов, а также сотрудников ОВД.

За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность по статье 23.34 КоАП  в виде штрафа до 50 базовых величин.

В преддверии выборов хочется еще напомнить и о соблюдении Избирательного кодекса, и в частности статьи 45, в которой сказано: «Агитация (в том числе призыв к бойкотированию выборов, референдума) в день голосования не допускается».

Таким образом, любая агитационная деятельность 9 августа будет считаться незаконной и повлечет за собой последствия. Нарушители могут быть привлечены к ответственности в виде предупреждения или штрафа до 15 базовых величин (405 рублей).

Логойский РОВД.