Новости
Теперь и в логойских маршрутках и автобусах можно оплатить проезд по QR-коду
главное
1366 дня(-ей) назад
2
4

С сегодняшнего дня приобрести smart-билет на проезд, а также электронный проездной могут жители и гости Логойска. Технология доступна во всех городских автобусах и маршрутных такси, осуществляющих пассажирские перевозки в Минск.

Для оплаты проезда нужно всего лишь установить мобильное приложение Оплати™ на ваш смартфон, пополнить кошелек и навести сканер на ближайший QR-код, размещенный в салоне автобуса либо маршрутки. Они равномерно распределены по салону транспортного средства, при этом система оборудована возможностью считывания QR-кода на расстоянии до 2-2,5 метров. После несложной манипуляции на экране смартфона появится сумма для оплаты проезда, и система предложит оплатить поездку. Сделать это можно, нажав на кнопку «Оплатить». Все! Электронный билет отобразится на экране смартфона со всей необходимой информацией о поездке: городом покупки, датой и временем покупки, номером билета, его стоимостью, а также остановочным пунктом, до которого он действителен.

Технология бесконтактной оплаты проезда и покупки проездных доступна во всех автобусах филиала «Автобусный парк № 12» ОАО «Миноблавтотранс» и в 7 маршрутных такси, осуществляющих пассажирские перевозки в Минск и обратно.

Возможность купить билет по QR-коду предоставляет мобильный платежный сервис Оплати™, разработчиками которого является резидент Парка высоких технологий компания LWO. Данный сервис – часть ЭкоСистемы Белинвестбанка. Но пополнять электронный кошелек в приложении можно с карточек любых банков – никаких комиссий и процентов за это не взимается.

Для тех жителей Логойска, кто регулярно пользуется общественным транспортом, разработчики оцифровали бумажный проездной. Приобрести его можно в любом удобном для вас месте – дома, на работе либо прямо в салоне автобуса. Схема покупки очень простая – на главной странице приложения в разделе «Сервис» рядом с кнопкой «Мои билеты» нажмите «Купить». Вы попадете на страничку покупки билетов, где необходимо будет нажать на кнопку «Проездные билеты». Из списка выбирайте нужный город и вид проездного. После оплаты документ на проезд сохранится в разделе «Мои билеты».

Как происходит проверка оплаты проезда? Пассажир через приложение Оплати™ сканирует QR-код контролера, и на его смартфоне отображается купленный билет со статусом «Оплачен». Если он недействителен, соответствующая надпись появляется внизу билета.

А вот для контроля оплаты проезда в маршрутках разработано специальное мобильное приложение для водителя. В нем четыре счетчика. Они отображают количество пассажиров, оплативших проезд за всю рабочую смену, за один рейс, на каждой конкретной остановке. Предусмотрен счетчик и для наличной оплаты: водитель сможет вести подсчет таких пассажиров, добавляя их в приложение вручную.

Установить приложение Оплати™ на свой смартфон можно совершенно бесплатно, скачав его в App Store или Play Market. При установке система запросит у вас идентификационный номер. Для чего это необходимо? Все просто – для осуществления любых финансовых операций в соответствии с белорусским законодательством пользован должен быть идентифицирован. После ввода вашего личного идентификационного номера система на основе хранящихся в Межбанковской системе идентификации данных автоматически заполнит вашу анкету, которая необходима для открытия электронного кошелька.

Пополнить электронный кошелек в Оплати™ можно тремя способами:

  • перевести денежные средства с карточки любого банка мгновенно и без комиссии;
  • через систему ЕРИП в кассе любого кредитно-финансового учреждения;
  • запросить необходимую сумму у ваших родных или близких из списка контактов в системе Оплати™.