Новости
945 рублей за гуся заплатит пенсионер из д. Октябрь
главное
1431 дня(-ей) назад
2
4

В один из дней марта жители агрогородка Октябрь Логойского района не досчитались на своем подворье гуся особой дорогой породы «линда». По горячим следам было установлено, что птица не пошла гулять со своими дикими сородичами, вернувшимися из теплых краев. Она стала легкой добычей местного неработающего пенсионера.

Правоохранители в тот же день установили злоумышленника и изъяли украденную живность, правда, уже в виде полуфабриката.

Приговора суда долго ждать не пришлось. В судебном заседании наш «герой» признался, что причиной кражи гуся явилось состояние алкогольного опьянения. Не анализируя подробно вопрос моральной стороны поведения незадачливого любителя птицы, следует сказать, что судебной инстанцией он приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 945 рублей, что в 10 раз превышает стоимость украденной птицы. Следует отметить, что приговор суда вступил в законную силу.

Главное, и самое важное,  в нашей истории с гусем другое. Каждое, пусть даже незначительное на первый взгляд, действие вопреки Закону не остается безнаказанным. Благодаря профессиональной работе сотрудников правоохранительных органов оно перестает быть тайным и получает правовую оценку. А о соразмерности мнимой наживы и последствиях необдуманного поступка, повлекшего судимость и значительные материальные затраты, я призываю порассуждать самостоятельно.

 Геннадий Вешторт, старший прокурор отдела по надзору за дознанием прокуратуры Минской области.