Новости
Испытано на себе: как записаться на ЦТ
главное
1437 дня(-ей) назад
2
4

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой изменилась схема регистрации на централизованное тестирование. Теперь записаться на него можно не выходя из дома. Все, что нужно будет сделать в конечном счете – это съездить в один из столичных пунктов выдачи пропусков и забрать его. О том, как это работает, расскажу на личном опыте.

Первым делом я зашел на сайт республиканского института контроля знаний и нажал на кнопку «Регистрация на ЦТ». Перейдя по ссылке, наткнулся на красочную инфографику. Картинки картинками, а с матчастью советую ознакомиться всем. Текст местами нудный, но все же из прочтенного уяснил, что заявление можно заполнить как на русском, так и на белорусском языке. В тексте есть активные ссылки, по которым можно перейти для скачивания форм заполнения заявлений, там же вы найдете образец заполнения.

Итак, я скачал бланк заявления для заполнения на русском языке и пример его заполнения. Сейчас расскажу, что и в какую графу вписывать.

Первым делом необходимо определиться с пунктом регистрации. Выбрать удобный для вас можно из списка по ссылке https://rikc.by/334-perechen-punktov-registracii.html (я рассматриваю только г. Минск, жителям нашего района, по моему, сдавать ЦТ в столице наиболее удобно).

Мой выбор пал на БГАТУ, недалеко от метро, и до маршрутки рукой подать, чтобы потом оперативно вернуться в Логойск.

Вписывать название нужно аббревиатурой учебного заведения, например, БГАТУ, БНТУ или БГТУ и т. д. Далее заполняем графы ФИО, потом в графе «документ» пишем слово «паспорт», ниже вводим серию и 7-значный номер.  В графе адрес указываем, что мы из Минской области, г. Логойска, если нет, то пишем Логойский район и свой населенный пункт, затем улицу, дом, квартиру. Указываем мобильный телефон и адрес электронной почты, с которого вы будете отправлять ваше заявление (это важно!). А вот с кодом учреждения образования нужно быть особенно внимательным. Найти цифры, соответствующие вашей школе, можно ниже.

Ну а дальше начнется игра в крестики. Выбираем пол, тип населенного пункта (в случае с нашим районом это может быть районный центр, поселок городского типа, если вы из Плещениц, и сельский населенный пункт). В квадратиках выбора типа учреждения образования все предельно просто, но меня смутила аббревиатура УПТО, оказывается расшифровывается она, как учреждение профессионально-технического образования. Уверен, что в графе «Года окончания учебного заведения» трудностей у абитуриентов не возникнет, как и с крестиком в квадратике по поводу регистрационного взноса. Кстати, один тест обойдется в 2 рубля 70 копеек.

Теперь остается выбрать предметы, которые вы хотите сдать. Здесь под названием каждого должно стоять как минимум три крестика. Первый из них определяет саму дисциплину, второй язык на котором будет бланк теста и задания к нему, третий – уровень вашей подготовки по тому или иному предмету.

На финишной прямой придется немного попечатать. А именно, указать ВУЗ и предмет, по которому в нем вы будете решать ЦТ. В моем случае в БГАТУ оказалось невозможным сдать историю Беларуси, и я вписал БНТУ. Ознакомиться со списками предметов, которые можно сдать в том или ином ВУЗе, можно по ссылке https://rikc.by/334-perechen-punktov-registracii.html (ее я указывал в самом начале), там же вы найдете адрес электронной почты, на который после подтверждения согласия на обработку и использование персональных данных для подготовки, проведения ЦТ, а также для участия в конкурсе на получение образования и указания даты нужно отправить ваше заявления.

После ожидайте письма на электронный ящик, указанный в заявке. В нем вам подробно распишут, какими способами можно оплатить регистрацию на ЦТ, и укажут, где после оплаты вы можете забрать ваши пропуска.

Александр Климовец.