Новости
В День Победы митинг прошел в «Дальве»
главное
1447 дня(-ей) назад
2
4

Цветы и венки к подножию символической фигуры матери с прижавшимся к ней ребенком возложили начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Татьяна Апранич, председатель Минской областной организации РОО «Белая Русь» Татьяна Гурьева, исполняющий обязанности заместителя председателя Логойского райисполкома Анжела Раемская, начальник районного управления по образованию, спорту и туризму Галина Соболь, представители райотдела Департамента охраны, общественных организаций.

-- Две недели не дожили до освобождения Беларуси жители Дальвы, в числе которых заживо сгорели 29 детей, -- обратилась к присутствующим Татьяна Апранич. – Они могли бы радоваться Победе, но этого не случилось. И не случайно глава нашего государства Александр Лукашенко сказал, что Беларусь это не просто республика. Беларусь – это памятник всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Так пусть великая память о нашем святом народе, чьи сыны и дочери ценой своей жизни отвоевали нашу свободу, живет в веках и передается из поколения в поколения.

Позже Татьяна Валентиновна рассказала о том, что День Победы для ее семьи особенный еще и потому, что именно 9 мая 1945 года переступил порог родного дома ее дед Павел Андрица.

-- Дедушке 5 мая исполнилось бы 100 лет, но, к сожалению, он не дожил 5 лет до этого юбилея, -- поделилась Татьяна Апранич. – Вместе с тем он прожил долгую счастливую жизнь в окружении любящих людей и показал нам, своим детям, внукам, правнукам, как надо трудиться и жить.

Есть своя военная история и в семье Татьяны Гурьевой, которая также отметила во время митинга, что каждый из нас должен чтить память о погибших и быть благодарным им за мирное небо над головой:

-- Недавно с сыном писали сочинение о прошедшем войну дедушке Антоне Адамовиче. Он имел боевые награды, был ранен, но вернулся домой. И уже в мирное время в нашем агрогородке Крупица в Минском районе был инициатором многих добрых дел. Сегодня обязательно побываем на его могиле, принесем цветы и вспомним с благодарностью о родном человеке.

Татьяна Владимировна подчеркнула, что представители «Белой Руси» принимают самое активное участие в праздничных мероприятиях по всей области. Не обходится без них и в деле наведения порядка в памятных местах.

Слова признательности тем, кто завоевал Победу, и поздравления с праздником высказали также Анжела Раемская и представитель районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Неверко.

Татьяна Хабарова. Фото автора.