Новости
Логойский РОВД обращает внимание на правила поведения в летний период
главное
1449 дня(-ей) назад
2
4

В весенне-летний период значительная часть граждан посещает места массового отдыха. В это время возрастает количество нарушений правопорядка, случаев гибели людей в реках и водоемах.

Напоминаем, что действующим законодательствомив общественных местах запрещается распитие алкогольных напитков и пива, а также появление в пьяном виде. За такое нарушение предусмотрен штраф до 8 базовых величин.

Убедительно просим также земляков позаботиться о собственной безопасности и сохранности имущества. Для пьяного человека вероятность стать жертвой преступления или несчастного случая многократно возрастает. Постоянно проверяйте сохранность ваших сумочек, барсеток, портмоне, документов и ключей от автотранспорта, денег и мобильных телефонов. Кражи последних с наступлением лета и жаркой погоды только учащаются. Как это принято, отдыхающие, отправляясь к реке искупаться, оставляют свое имущество прямо на берегу и чаще всего – без присмотра. Этим и пользуются охотники до чужого добра.

Отдых у воды таит в себе и другую опасность. Многие отдыхающие устраивают настоящие пиршества на берегу, спиртное льется рекой. Жара и алкоголь -- гремучая смесь. Плюс пьяный кураж, ночные заплывы, снижение порога страха. Вдумайтесь только: 90 % утонувших пили что-нибудь горячительное!

Настойчиво рекомендуем пользоваться урнами для мусора, а также туалетами. Напоминаем, что оправление естественных надобностей в иных местах, кроме отведенных для этого, является мелким хулиганством и влечет за собой административную ответственность.

Владельцам автотранспортных средств советуем не забывать о соблюдении правил дорожного движения, о запрете въезда в прибрежные зоны и съезда с автомобильной дороги общего пользования в неустановленных или не обустроенных местах.

В любом случае помните, что обратившись в милицию по телефону 102, вы получите помощь, либо ваша информация будет использована для обеспечения безопасности жизни и имущества других людей.

Алексей Коношонок, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД.