Новости
На Пасху лучше воздержаться от посещения общественных мест
Это касается как церковных богослужений, так и посещения кладбищ, поскольку некоторые земляки придерживаются такой традиции именно в этот праздник.
главное
1464 дня(-ей) назад
2
4

Напомним, что митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси обратился к верующим со следующими словами:

— Чтобы сберечь наших верующих людей, мы призываем всех вас, дорогие братья и сестры: как бы это ни было больно — воздержитесь, побудьте дома в эти дни Великой седмицы и праздника Пасхи! В этом будет больше пользы и для вас, и для ваших близких. Молитесь дома, как это делали наши бабушки в годы гонений на Церковь. Поверьте, как у наших бабушек никто не смог отнять праздник Пасхи, так и у нас никто не сможет отнять Воскресение Христово! 

Также сообщаем, что 17 апреля, в Великую Пятницу, телеканал Беларусь-3 будет транслировать в 19.00 утреню с чином погребения Господа Иисуса Христа.

А 18 апреля на телеканале Беларусь-1 можно будет посмотреть прямую трансляцию Пасхального богослужения из Свято-Духова кафедрального собора. Начало в 23.45.

Владыка Экзарх сообщил о том, что в Великую субботу будет совершаться освящение куличей и пасхальных снедей, но это будет осуществляться под открытым небом.

В Логойской церкви Св. Николая освящение будет осуществляться на улице в субботу, 18 апреля, в начале каждого часа, начиная с 12.00 до 18.00 и после всенощного бдения – примерно с 4.00 до 6.00.

Митрополит Павел призвал верующих также воздержаться от посещения кладбищ на Пасху, напомнив, что Господь слышит все наши молитвы, даже высказанные мысленно.