Новости
В "Неделе леса" приняли участие сотрудники "БеЭкспо"
главное
1473 дня(-ей) назад
2
4

В нашей стране с 28 марта по 4 апреля проходила республиканская акция «Неделя леса». В субботу, 4 апреля, в Логойский район приехала делегация Национального выставочного центра «БелЭкспо». Вместе с гостями отправился в лес и корреспондент «районки».

Первым делом гости прошли инструктаж по технике безопасности и получили в подарок фирменные зеленые кепки с надписью «Неделя леса». Лесничий Логойского лесничества Александр Корольчук пояснил, что посадки будут проводиться в 28-м квартале, где есть делянка размером 1,5 га.

Здесь добровольцев ждали заранее подготовленные саженцы. Первым делом лесничий рассказал о специальном приспособлении – мече Колесова, который применяется для посадки леса. Он представляет собой небольшую, но тяжелую лопату с узким штыком.

– Его придумали давно, более 100 лет назад, – отметил Александр Корольчук.

Работник леса показал технологию посадки: нужно сделать ямку при помощи меча, потом зафиксировать в ней саженец таким образом, чтобы его корни находились в земле; притаптывать необходимо плотно, дабы избежать образования воздушной ямы.

Разбившись на пары, участники акции взялись за высадку саженцев двухлетней сосны. Мужчины управлялись с мечами Колесова, а представительницы прекрасного пола бережно фиксировали в ямках будущие деревья.

Елена Головина приехала вместе со своими детьми – двойняшками Юлией и Николаем, которым по 9 лет. Женщина рассказала, что это первый семейный опыт посадки леса. До этого они на даче сажали только фруктовые деревья.

Благодаря стараниям добровольцев из Национального выставочного центра было высажено около 4 тысяч саженцев сосны.

Всего с 28 марта по 4 апреля в рамках акции «Неделя леса» на территории Логойского района как работниками лесничеств, так и привлеченными организациями было высажено более 40 га леса.

Александр Климовец.