Новости
Образованы участковые комиссии
главное
2297 дня(-ей) назад
2
4

На заседании Логойского райисполкома 3 января был рассмотрен вопрос об образовании участковых избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь 28 созыва.

Выдвижение представителей в их состав проходило по 31 декабря 2017 года включительно. Учитывая территорию района и численность избирателей 26682 человека, участковые комиссии образованы в количестве от 5 до 17 человек в зависимости от количества избирателей на участках.

В райисполком были поданы документы на 384 претендента в члены участковых избирательных комиссий. При этом от трудовых коллективов, расположенных на территории района, -- 16 протоколов, районной организации РОО «Белая Русь» -- 21, райкома БРСМ -- 9, районной организации Белорусского Общества Красного Креста -- 15, районного объединения профсоюзов -- 27, районной организации Белорусского фонда мира -- 28, районной организации Белорусского союза женщин – 32, районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов -- 25, от районной организации КПБ -- 2, от граждан путем подачи заявлений -- 207.

Учитывая требования законодательства и роль участковых избирательных комиссий в организации и проведении выборов, все поступившие документы быливнимательно изучены. Необходимо отметить, что замечаний по их оформлению нет. При выдвижении от граждан путем подачи заявления у всех претендентов собрано более 10 подписей.

Главные качества, которые предъявлялись к претендентам в состав участковых комиссий, -- компетентность и участие ранее в избирательных кампаниях, высокая работоспособность. Если говорить о представительстве по отраслям, то  в состав комиссий выдвинуты представители организаций и предприятий республиканской, коммунальной, частной форм собственности, транспорта, здравоохранения, госорганов, агропромышленного комплекса.

Таким образом, в состав участковых избирательных комиссий по Логойскому избирательному округу вошло 384 представителя трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий и граждан.

Инна ДУНЕЦ, начальник организационно-кадрового отдела райисполкома.

Информацию по данной теме вы можете также прочитать здесь и здесь.

А также на сайте Логойского райисполкома.