Новости
Подведены итоги профилактической акции «Дружим с законом!»
главное
1510 дня(-ей) назад
2
4

Межведомственная профилактическая акция «Дружим с законом!» прошла на территории области с 20 февраля по 6 марта. Цель ее – профилактика противоправного поведения несовершеннолетних. На протяжении двух недель во всех учреждения образования района прошли тематические мероприятия: встречи с представителями РОВД, РОЧС, райотдела Следственного комитета, военного комиссариата.

Так, к примеру, в третьей школе города прошел круглый стол «Мои права – мои обязанности» с участием начальника инспекции по делам несовершеннолетних Василия Лонского. В разговоре с учащимися 9-х классов инспектор рассказал о том, как не стать жертвой преступника: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности учащихся за сохранность личных вещей. Заострили внимание на теме уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.  Встретился Василий Николаевич и с учащимися Логозинской СШ, Логойской СШ № 1.

В Крайской школе были организованы информационные переменки «Что мы знаем о законе?», тематические классные часы и уроки. Так, ребята изучали Конституцию, а также знакомились с самыми необычными законами разных государств.

Косинские школьники проводят операцию «Фликер»: на регулярной основе старшеклассники, члены БРСМ и БРПО контролируют наличие у учащихся световозвращающих элементов. А после докладывают о результатах на общешкольной линейке. А еще тут провели выставку рисунков учащихся младших классов по профилактике вредных привычек, информационный урок безопасности и другие мероприятия.

В Логойской школе № 3 этой теме было посвящено также родительское собрание. Помимо вопросов безопасности на нем акцентировалось внимание и на самоопределении ребенка, профориентации, ответственности родителей за нарушение закона несовершеннолетними, за вовлечение их в противоправное поведение и др.

Подключились к акции и культработники района. Так, в каждой библиотеке были организованы книжные выставки на правовую тематику, библиотекари провели с несовершеннолетними и их родителями информационные часы, беседы, игры, квесты, викторины на знание закона.

Ирина СТАНКЕВИЧ. 

Фото предоставлены учреждениями образования района.