Новости
Хочешь стать кадетом? Стань им!
главное
1549 дня(-ей) назад
2
4

Внимание! Объявляется набор учащихся 6-9-х классов для поступления в кадетские училища в 2020 году по направлениям от Логойского РОЧС.

Логойский районный отдел по чрезвычайным ситуациям проводит отбор выпускников 6 классов (юноши) для поступления в государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», а также выпускников 7-9 классов (юноши и девушки) для поступления в класс МЧС государственного учреждения образования «Минское областное кадетское училище».

Данные учреждения образования обеспечивают получение общего среднего образования с повышенным уровнем изучения отдельных общеобразовательных предметов и профильную подготовку к последующему поступлению в высшие учебные заведения.

С 2014 года выпускники лицея и кадетского училища со средним балом аттестата 7 и выше, поступают в ВУЗы силовых структур без сдачи централизованного тестирования.

Воспитанники данных учреждений образования находятся  на полном государственном обеспечении (обмундирование, 5-разовое питание, проживание, медицинское обслуживание, коммунально-бытовые услуги).

Государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» находится в 14 км от города Гомеля на территории общей площадью более 21 га, на которой расположены медицинский, учебные, спальные и хозяйственные корпуса, общежитие, клуб, столовая, спортивные площадки.

Государственное учреждение образования «Минское областное кадетское училище» расположено в г. Слуцке Минской области.

Воспитание обучаемых базируется на общечеловеческих ценностях, лучших образцах мировой и национальной культуры, истории Беларуси, героических традициях пожарной охраны, Вооруженных Сил Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Воспитательный процесс организуется на основе комплексного подхода к решению задач воинского, патриотического, правового, нравственного и эстетического воспитания обучаемых. Эффективность воспитательного процесса достигается поддержанием высокого образцового внутреннего порядка и высокой организацией внутренней службы, созданием необходимых условий для успешной учебы, жизни, быта и досуга воспитанников, всесторонним информационным обеспечением, а также сочетанием высокой требовательности к воспитанникам с уважением их личного достоинства.

Отбор кандидатов осуществляется в январе-мае комплектующим    органом – Логойским районным отделом по чрезвычайным ситуациям.

Для поступления кандидатам необходимо:

- до 1 июня 2020 года пройти медицинское освидетельствование
по месту жительства;

- с 15 по 30 июня 2020 года сдать вступительные испытания
по физической культуре, математике (письменно), русскому либо белорусскому языку (диктант).

Право на льготы при поступлении имеют:

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

- дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Дополнительные льготы при поступлении в государственное учреждение образования «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» имеют дети, занимающиеся в спортивных секциях
по волейболу.

Более подробную информацию о лицее и кадетском училище можно получить на сайтах учреждений образования по адресам: http://www.liceymes.by, http://moky.by

По вопросам поступления необходимо обращаться в Логойский РОЧС (223141 г. Логойск ул. Комсомольская, 4).

Контактные телефоны:

городские: 8(01774) 55 4 47, 8 (01774) 55 2 82.

мобильные: 8 (029) 7692219 (МТС), 8 (044) 5554336 (А1).

Логойский РОЧС.