Новости
ГАИ заботится о ваших детях
главное
1566 дня(-ей) назад
2
4

ГАИ Минской области сообщает, что с 16 декабря 2019 года по 12 января 2020 года на территории Минской области организовано проведение профилактической акции «Безопасные каникулы». Она направлена на профилактику и предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних в период школьных каникул.

Также в рамках данной акции ГАИ Минской области проводит профилактическую акцию «Ребенок – главный пассажир!».

Период окончания учебной четверти и начала школьных каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз обеспечению безопасности детей на дороге. Одним из основных рисков является увеличение активности перевозки детей в места отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами.

Ошибки несовершеннолетних пешеходов, ставшие причинами ДТП:

-переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, либо переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

-неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю;

-нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Чаще всего дети попадают в дорожные происшествия не потому, что не знают ПДД, а потому, что опасность для них была скрыта (стоящим автомобилем, деревьями, забором, киоском и т. п.).

Еще одной причиной травмирования пешеходов, в том числе и детей, является недисциплинированность водителей, и невыполнение требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Анализ оперативной обстановки в сфере обеспечения дорожной безопасности на территории Минской области за 11 месяцев т.г. указывает на ряд проблемных вопросов, в частности – детского дорожно-транспортного травматизма.

За указанный период зарегистрировано 56 ДТП с участием детей, в результате которых 2 несовершеннолетних погибли, 65 – получили травмы. За аналогичный период в 2018 году в 83 ДТП погибли 8 детей, 89 – получили травмы различной степени тяжести. В результате 27 дорожно-транспортных происшествий получили травмы 38 несовершеннолетних пассажиров.

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

Поэтому служба ГАИ напоминает о соблюдении важных правил:

- при перевозке детей всегда используйте детские удерживающие устройства;

- будьте особенно внимательны в сумерках и темноте;

- переходите проезжую часть только по подземным, надземным или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия – увеличьте безопасное расстояние до автомобиля;

- в темное время суток обязательно обозначайте себя светововзращающими элементами;

- систематически повторяйте с детьми основные Правила Дорожного Движения;

- контролируйте поведение детей на улице. 

- при использовании личного автотранспорта пристегивайтесь ремнями безопасности и пристегивайте детей. В обязательном порядке перевозите детей только пристегнутыми ремнями безопасности, а для детей младшего возраста используйте специальные удерживающие устройства.

- добейтесь того, чтобы ребенок, находясь вблизи или на проезжей части не разговаривал по телефону и не слушал музыку в наушниках, так как это отвлекает его внимание.

Личным примером учить детей соблюдать Правила Дорожного Движения и проявлять осторожность на улице!

ОГАИ Логойского РОВД.