Новости
Логойчане были лучшими в столичном турнире по робототехнике
главное
1598 дня(-ей) назад
2
4

В прошлом месяце в Минске во Дворце творчества детей и молодежи прошел открытый робототехнический турнир по робототехнике, который был организован в рамках городской недели техников-спортсменов. В нем принимали участие гимназисты из Логойска Лев Симонюк и Яков Свириденко.

Второклассники соревновались в самой младшей группе, среди ребят 6-9 лет. Количество соперников было немалым, около 50 человек. Темой задания для юных робототехников стал сказочный мир. Участникам необходимо было собрать модель карусели по цветной фотографии, а затем ее запрограммировать. Жюри при этом учитывало скорость и качество выполнения задания. Гимназисты справились с поставленной задачей за 13,5 мин. и набрали 69 баллов из 70 возможных. Этот результат стал лучшим в их возрастной группе и принес дуэту из Логойска первое место.

Лев и Яков занимаются робототехникой всего два месяца у Ксении Иванчиковой в интеллектуальном клубе «Инсайт». Ребята признались, что сейчас им больше нравится собирать конструктор, нежели писать алгоритмы.

В следующем месяце чемпионский дуэт обязательно примет участие в районном рождественском турнире по робототехнике, который пройдет на базе гимназии г. Логойска 9 января. Между собой посоревнуются ученики начальных классов и ребята постарше, также можно предоставиться возможность попробовать свои силы в скретч-програмировании. Директор гимназии Лилия Лихтарович рассказала, что приглашения на турнир уже разослано во все школы нашего района.

Александр Климовец.