Новости
«Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!»
главное
1579 дня(-ей) назад
2
4

C 27 ноября по 4 декабря 2019 года на территории Минской области проводится республиканская профилактическая акция «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!»

С начала 2019 года на территории Минской области зарегистрировано 640 дорожно-транспортных происшествий, в которых 116 человек погибли и 683 получили травмы различной степени тяжести, 64 ДТП совершили водители, находящиеся в состоянии опьянения. 57 ДТП произошло с участием несовершеннолетних.

По-прежнему основными причинами автоаварий явились:
-неправильный выбор скорости в сложившихся погодно-дорожных условиях;
-недисциплинированность пешеходов;
-невнимательность водителей при проезде перекрестков и маневрировании.

Анализ прошлых лет показал, что несоблюдение ПДД в части неиспользования зимних шин приводят к несчастным случаям на дороге.

Сотрудниками Госавтоинспекции Минской области за прошлый период с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года было выявлено 1092 нарушения,  согласно пункта 207-1 Правил дорожного движения Республики Беларусь.

С целью профилактики и предупреждения ДТП в зимних условиях, подготовки автомобилей к эксплуатации в зимних условиях и пропаганды использования зимних шин, с 27 ноября по 4 декабря 2019 года Госавтоинспекция Минской области проводит республиканскую профилактическую акцию «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин!», а также единый День безопасности дорожного движения, который пройдет под таким же названием 29 ноября.

В рамках данных мероприятий сотрудники ГАИ совместно с заинтересованными организациями проведут разъяснительно-информационную  работу в трудовых коллективах и других организациях. В беседах стражи дорог расскажут об основных рисках и угрозах безопасности с учетом сезонного фактора, правилах безопасного участия в дорожном движении в зимних условиях, необходимости использования зимних шин, а также  доведут административную ответственность за нарушение пункта 207-1 Правил дорожного движения.

ГАИ напоминает!

Согласно пункта 207-1 ПДД, в соответствии с которыми при участии в дорожном движении с 1 декабря 2019 года по 1 марта 2020 года автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

В качестве зимних шин будут приниматься шины маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками со снежинкой внутри нее либо знаками "М+S", "M&S", "M.S", "M S" или "All seasons".

Ответственность за неиспользование на транспортном средстве зимних шин предусмотрена частью 5 статьи 18.22 КоАП (иные нарушения ПДД) и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины.

В случае же, если на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, ответственность наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП (управление транспортным средством, имеющим неисправности) – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 18.12 КоАП, повторно в течение одного года за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части 9 статьи 18.12 КоАП и повлекут наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

Конечно же, полностью надеяться на то, что зимние шины предотвратят ДТП, будет неправильно, но при определенных условиях, если водителями соблюдается безопасная скорость с учетом дорожных условий, с их стороны нет лихачества и необдуманных действий – автомобиль на шинах с зимним протектором намного устойчивей и лучше «держит» дорогу.

Кроме шин водителю надо позаботиться еще о ряде вещей. А именно:
- убедиться в  нормальной работоспособности обогревателей стекол, «дворников», тормозов;
-  проверить уровень антифриза и залить незамерзающую жидкость в бочок;
- неплохо бы обработать замки и петли дверей, капота, багажника силиконовой смазкой;
- обратить внимание на состояние запаски, домкрата, буксировочного троса и знака аварийной остановки;
- если есть сомнения в надежности аккумулятора, лучше его сменить накануне морозов;
- если вовремя не поменять топливный фильтр (особенно дизель), то первый же существенный мороз станет причиной отказа двигателя в дороге.

 И ПОМНИТЕ!

Летняя резина при минусовой температуре неэффективна, автомобиль может вести себя непредсказуемо.
В гололед тормозной путь увеличивается в несколько раз.
Периодически проверяйте исправность тормозной системы и рулевого управления.
Изношенный протектор шин оставляет вам мало шансов на зимней дороге.
Выбирайте корректную скорость движения и правильную дистанцию.

ОГАИ Логойского РОВД.