Новости
Спасатели проводят рейды в выходные дни
главное
1620 дня(-ей) назад
2
4

В выходные дни не останавливается работа по предупреждению пожаров на Логойщине. В период с 7 по 10 ноября инспекция надзора и профилактики проводила ежедневные рейды, в ходе которых посетила каждый уголок района.

Работники Логойского РОЧС посещали домовладения граждан (прежде всего семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, признанных находящимися в социально опасном положении), инструктировали граждан о мерах пожарной безопасности. Как показывает практика, к рекомендациям МЧС жители района относятся добросовестно, нарушения устраняются быстро. Однако есть и случаи, когда неоднократные напоминания поменять элемент питания в автономном пожарном извещателе остаются без внимания. Инспекция надзора и профилактики в таком случае вынуждена принимать меры административного воздействия, ведь такие поступки граждан ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и членов семьи, соседей.

Не остались без внимания и котельные объектов социального назначения, а также молочно-товарные фермы. Проведены рейдовые мероприятия в ОАО «Камено», КСУП «Спутник-Агро», ОАО «Хорошее», ОАО «Нестановичи-Агро». Выявлено, что, например, на молочно-товарной ферме в д. Заречье допускается эксплуатация теплогенерирующих агрегатов незаводского изготовления для обогрева служебных помещений и подогрева воды. На ферме в д. Хорошее котлы и вовсе эксплуатировались с открытыми топочными дверцами. Зола при этом складировалась непосредственно под топочными отверстиями.

Ни один выявленный факт нарушения законодательства о пожарной безопасности работники МЧС не оставят без внимания.

Наталья КАЙКО.