Новости
ГАИ обратит внимание на пешеходные переходы
главное
1616 дня(-ей) назад
2
4

25 октября по всей республике проходит единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Водитель и пешеход – уважайте пешеходный переход!», цель которого -  профилактика ДТП на пешеходных переходах.

Сотрудники  ГАИ совместно с другими службами милиции осуществляют контроль вблизи мест массового движения пешеходов – это остановки общественного транспорта, нерегулируемые пешеходные переходы, магазины, учебные учреждения и т. д. Помимо этого стражи дорог выступают с профилактическими беседами как для взрослой, так и детской аудитории, ведь пешеходами являются все.

В  Минской области за 9 месяцев текущего года c участием пешеходов зарегистрировано 142 ДТП, в которых 35 человек погибли, 112  - получили травмы. Из общего количества ДТП: 53 ДТП произошло на пешеходных переходах, где 6 человек погибли, 49 – получили травмы. По вине пешеходов произошло 58 ДТП, в результате которых 18 человек погибли, 43 – травмированы.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать. Так, например, 23.09.2019 около 20.40  вблизи ТРЦ «Экспобел» водитель 1985 г.р., управляя автомобилем БМВ 525i, совершил наезд на пешехода, который переходил дорогу по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП мужчина 1988 г.р. с полученными травмами был доставлен в больницу. Известно, что пострадавший на момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Пешеходный переход является небезопасным местом. Опасность может усугубляться ограниченным обзором, скоплением людей, среди которых один окажется нетерпеливым. При приближении к пешеходному переходу водителям нужно до минимума снизить скорость, избегая выезда на него, при больших скоплениях людей дать им возможность покинуть проезжую часть.

Имея преимущество, пешеход обязан быть предельно внимательным, осторожным, обязательно убедиться в безопасности выхода на проезжую часть дороги, не отвлекаться при переходе и своими действиями не создавать препятствия для движения транспортных средств. Исключить разговоры по мобильному телефону и наушники.

Водителям и пешеходам всегда следует помнить о строгом соблюдении ПДД и взаимной вежливости на дороге – ведь в совокупности это является гарантией безопасности и должного порядка в сфере дорожного движения.

ОГАИ Логойского РОВД.