Новости
День памяти иконы Божьей Матери «Знамение» отпраздновали в Логойском храме
главное
2291 дня(-ей) назад
2
4

Для прихожан церкви Николая Чудотворца в Логойске 10 декабря – день особенный, когда празднуется день памяти иконы Божьей Матери «Знамение», чудотворный образ которой, по преданиям, существовал в Логойске 800 лет тому назад. Написанный в византийском стиле, он несколько раз менял свой облик в зависимости от того, кому принадлежал храм.

В 1907 году икона крестным ходом была доставлена в наш город из частной коллекции, а в 20-30-е годы, когда церковь была закрыта, она исчезла. Православные Логойска верят в ее возвращение, а пока возносят молитвы у списка, сделанного в конце прошлого столетия.

Стало традицией участие в этот день в Божественной литургии епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, что придает богослужение особую торжественность и значимость. В своем обращении к участникам общей молитвы владыка говорил о той милости, которую посылает Небесная Заступница людям, с открытым сердцем обращающимся к ней. Правящий архиерей напомнил, что монумент Божьей Матери "Знамение" стал символом города и его духовной защитой.

Отдельное поздравление епископ адресовал сестричеству, созданному в честь этой иконы.

Валентина Корзун.