Новости
Марафон «24 РАЗАМ» в помощь детям с аутизмом пройдет 16-17 августа
главное
1688 дня(-ей) назад
2
4

Принять участие в акции сможет каждый житель Минской области. 24-часовой беговой марафон пройдет на стадионе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике по адресу ул. Калиновского, 111 (сбор участников 16 августа в 17:30, старт в 18:00), а 6-часовой заплыв – в плавательном бассейне СОК «Трактор» по ул. Долгобродская, 37 (старт 17 августа в 12:00). Марафон финиширует 17 августа в 18:00.

Готовятся поддержать проект известные спортсмены и деятели искусства.

В частности, в копилку благотворительного марафона свой вклад уже внесли гандбольный клуб СКА-Минск, игроки которого на сборе в Словении пробежали в общей сложности 44 часа, а также национальная женская сборная по хоккею на траве - более 15 часов. Планируют свое участие известные отечественные и зарубежные клубы, в составе которых играют белорусские игроки.

О своей поддержке марафона заявила и Белорусская федерация футбола. В рамках 18-го тура все команды элитного дивизиона «Беларусбанк — высшей лиги», которые выйдут на поля страны 16 и 17 августа, отправят в зачет марафона свое время пребывания в игре. Об участии в 24-часовом марафоне заявили ФК БАТЭ, ФК «Ислочь», ФК «Дняпро», ФК «Art-Stars», ФК «Дипломат».

По условиям благотворительного марафона «24 РАЗАМ» белорусам нужно пробежать или проплыть за сутки в общей сложности 10 000 часов. По итогам проекта «24 РАЗАМ» благотворительная помощь от видеосервиса VOKA на сумму 50 000 рублей будет оказана международной благотворительной общественной организации «Дети. Аутизм. Родители» и проекту «Спорт-инклюзия», который курирует знаменитая пловчиха Александра Герасименя. Он направлен на создание инклюзивных спортивных программ, предполагающих совместную подготовку нейротипичных детей и детей с особенностями развития.

Помочь детям можно, пробежав в любом месте или проплыв в любом бассейне, отметить длительность забега или заплыва при помощи любого фитнес-приложения и разместить скриншот на своей странице в социальных сетях с хештегом #VOKA24.

О своем участии в марафоне уже заявили знаменитые спортсмены и знаменитые белорусы. Александра Герасименя, Надежда Скардино, Екатерина Вандарьева, Ольга Хижинкова, Дарья Домрачева, Анастасия Веремеенко, Марина Арзамасова, Александра Саснович, Марина Слуцкая, Дмитрий Асанов, Виталий Родионов и многие другие. А каждый, кто хочет пробежать или проплыть вместе с ними, может зарегистрироваться на сайте проекта – VOKA24.by, получить чип и стать членом одной из «звездных» команд.