Новости
ТЕМА НЕДЕЛИ: Президент Беларуси провел совещание по парламентской кампании
главное
1775 дня(-ей) назад
2
4

"Должны быть честные, справедливые выборы" - Лукашенко собрал совещание по парламентской кампании

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по организации и проведению предстоящих выборов в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания.

"Сегодня нам необходимо обсудить ряд вопросов, связанных с предстоящими парламентскими выборами, а также рассмотреть готовность местных органов власти к их проведению. Здесь скрывать нечего: без власти на местах выборы будет провести не то что трудно, невозможно. Мы никогда не скрывали этого и скрывать не будем. Нужно сделать все для того, чтобы выборы прошли на высоком уровне. Их предлагается провести в ноябре этого года. С оптимальными датами мы определимся в ближайшее время. Это означает, что основные предвыборные мероприятия, предусмотренные законодательством‚ должны начаться уже в августе", - сказал глава государства.

По его словам, надо предварительно решить все организационные вопросы, чтобы в период активной избирательной кампании обеспечить спокойную обстановку для свободного волеизъявления белорусского народа.

 

"Требования к проведению избирательной кампании неизменны. Это должны быть честные, справедливые выборы, без надуманных ограничений, чтобы ни у кого не было сомнений в их легитимности", - подчеркнул белорусский лидер.

 

Александр Лукашенко отметил, что Избирательный кодекс в преддверии выборов не менялся, существующие правила всем хорошо известны. "Надо сделать все в строгом соответствии с нашим законодательством. Еще раз хочу подчеркнуть: выборы мы организовываем для своей страны, для Беларуси. Мы, конечно, не хотим попасть под критику наших соседей и представителей других стран, тем не менее помнить надо главное - выборы это белорусские", - добавил глава государства.

"Залог успеха - слаженная командная работа с высокой личной ответственностью каждого из вас и тех, кто будет работать в комиссиях снизу доверху, за порученное дело, - обратился Президент к участникам совещания. - Несмотря на то, что основная организационная нагрузка при подготовке мероприятия ляжет на Центральную комиссию по выборам и проведению республиканских референдумов, вы должны обеспечить взаимодействие всех участников избирательного процесса".

 

"Дирижерами в этом многогранном и многоголосном оркестре будут местные органы власти. Местной власти предстоит сформировать избирательные комиссии. Сделать это в соответствии с законодательством: демократично, открыто, с широким участием конструктивных общественных организаций, которые составляют основу нашего гражданского общества", - сказал Александр Лукашенко.

 

"В очередной раз подчеркиваю, что выборы - это экзамен для действующей власти, в первую очередь на местном уровне. Именно на исполнительной вертикали особая ответственность за политические и экономические процессы в регионах в период электоральной кампании. Ставьте задачи, мобилизуйте людей, не откладывая решение вопросов на осень. Надо делать все сейчас. Хорошо, что эта работа началась и активизирована после "Большого разговора". Надо продолжить ее", - резюмировал белорусский лидер.

 

Лукашенко: парламент должен стать дискуссионной площадкой для диалога депутатов с разными взглядами

"Парламент должен стать дискуссионной площадкой для диалога депутатов с разными политическими взглядами, при этом разделяющих главные принципы: независимость страны, стабильное развитие и рост благосостояния белорусского народа", - сказал глава государства.

По его словам, депутатский корпус должны представлять эксперты в различных областях, специалисты - ответственные и преданные стране люди, профессионалы с государственным мышлением, высокообразованные представители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, юристы, научные работники, известные в регионах предприниматели, политики и общественные деятели.

"Только тем парламентариям, кто выполнил все свои предвыборные обещания, смог наладить действенную связь с избирателями, пользуется у них реальной поддержкой и доверием, будет место в новом составе высшего представительного органа власти. Я намекаю на то, что кандидатам в депутаты нужно будет встречаться с народом, разговаривать, объяснять, рассказывать о своей позиции, о том, как они будут работать в парламенте", - заявил Президент Беларуси.

 

"Ваша задача - помочь им организовать эту работу по встречам с избирателями. И важно, чтобы люди, придя на избирательные участки, знали, что уже сделал их депутат и что необходимо сделать завтра для благополучия региона и всей нашей страны", - подчеркнул глава государства.

 

Он отметил, что основная роль по освещению работы депутатского корпуса и выполненных обещаний, а также предстоящих выборов принадлежит средствам массовой информации.

 

Выборы в парламент не будут особенными, а пройдут по традиции организованно и слаженно - Кочанова

Предстоящая избирательная кампания по выборам в парламент не станет особенной, а будет проведена в уже традиционном для Беларуси ключе - слаженно, спокойно, на высоком организационном уровне. Об этом глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова заявила по итогам совещания по организации и проведению выборов в Палату представителей и Совет Республики Национального собрания.

Отвечая на вопрос о том, чем будет отличаться очередная избирательная кампания от предыдущих, Наталья Кочанова отметила, что не ожидает каких-либо серьезных изменений в плане организации и проведения выборов. "Не сказала бы, что она (избирательная кампания. - Прим. БЕЛТА) будет в чем-то иной. В нашем государстве электоральные кампании всегда проводятся очень слаженно, организованно", - сказал она.

 

"Мы четко знаем нашу политику, те установки, которые есть в государстве. Все должно делаться во благо людей, самое главное - это люди, справедливое отношение к ним, - подчеркнула Наталья Кочанова. - Внутренняя политика как была, так и есть социально ориентированная, все направлено на благополучие и благосостояние наших граждан".

По ее словам, на совещании у главы государства как раз и рассматривались организационные вопросы, которые позволят провести избирательную кампанию активно, честно, прозрачно. Соответствующие задачи поставлены Президентом перед руководителями местных органов власти. "Нужно, чтобы выборы прошли на высоком уровне. Поэтому поставлены задачи перед руководителями областей организовать все так, чтобы люди понимали - это спокойная, нормальная работа, - пояснила глава Администрации Президента. - Никакой компанейщины быть не должно".

Органам власти на местах предстоит много работы, в том числе сформировать избирательные комиссии разных уровней - участковые, окружные, областные. "Будет задействовано большое количество людей. Чтобы провести такое массовое мероприятие слаженно и без эксцессов, этому должна предшествовать большая организационная работа. Об этом и шла речь на совещании", - добавила Наталья Кочанова.

Отдельно обсуждались требования к тем, кто будет выдвигать свои кандидатуры в парламент. На совещании присутствовали представители общественных организаций, шла речь о том, чтобы они выдвигали в парламент людей профессиональных, с активной жизненной позицией, которые будут представлять интересы своих избирателей, трудовых коллективов. "Парламент - это особый орган, который занимается законодательной работой и представляет разные регионы страны", - сказала Наталья Кочанова.

Кроме главы Администрации в совещании приняли участие управляющий делами Президента Виктор Шейман, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, руководители регионов страны и помощники Президента в областях и городе Минске, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, руководители общественных объединений - БРСМ, "Белой Руси", Белорусского общественного объединения ветеранов.

БелТА.