Новости
Бытовые котлы эксплуатируйте безопасно
главное
2303 дня(-ей) назад
2
4

В последние годы в Беларуси участились случаи взрывов бытовых водогрейных котлов, установленных в жилых помещениях и общественных зданиях. Практический каждый отопительный сезон фиксируются такие чрезвычайные происшествия.

В основном это происходит в начале отопительного сезона или в периоды оттепели, когда контроль за состоянием систем отопления ослабляется. При этом ночью, когда температура окружающей среды опускается ниже нулевой отметки, возможно частичное замерзание трубопроводов и расширительных баков.

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при не утепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в тех случаях, когда котлы эксплуатируются не постоянно, или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления. При отсутствии циркуляции в ней и при горении топлива внутри труб или чугунных секций котла происходит закипание воды, сопровождающееся ростом давления. При достижении критических температур котел разрушается, и вследствие выброса большого объема пара в помещение, где он установлен, происходит повышение давления в целом в комнате, что влечет за собой разрушение несущих частей здания с последующим их обрушением. Люди получают травмы различной степени тяжести и ожоги паром.

Избежать подобных ситуаций можно только при серьезном подходе и понимании того, что розжиг и эксплуатация бытового водогрейного котла – далеко не простая операция. Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо выполнить ряд минимальных операций:

  •  убедиться, что запорные органы на подающем и обратном трубопроводах к котлу открыты, а также открыты все запорные устройства, установленные на системе отопления;
  •  удалить конденсат из нижнего кармана дымовой трубы;
  •  провести осмотр оголовков дымовых труб и каналов дымоходов, убедиться в отсутствии их обмерзания и закупорки;
  •  до начала розжига котла открыть линию подпитки системы отопления и контрольную линию расширительного бака. Истечение воды из контрольной линии говорит о том, что система отопления не замёрзла. При этом необходимо убедиться, что давление по манометру, установленному на котле, не растет;
  •  если из контрольной линии заполнения расширительного бака не пошла вода, а давление воды в котле растёт и достигает давления в водопроводной сети, это свидетельствует о замерзании системы отопления. В этом случае котел разжигать категорически запрещается! Необходимо определить место замерзания отопительной системы, отогреть его и только потом, когда из контрольной линии потечет вода, можно постепенно разжигать котел, все время контролируя давление воды в нем по манометру. Если манометр на котле после розжига показывает стабильное давление и не приближается к максимально допустимому по паспорту котла, значит система отопления находится в рабочем режиме и может производиться дальнейшая топка.

В целях предотвращения чрезвычайных происшествий Госпромнадзор рекомендует выполнять работы по монтажу бытовых водогрейных котлов и отопительной системы только силами специализированных организаций. И самое главное, ни в коем случае не использовать самодельные котлы, не оборудованные автоматикой безопасности и контрольно-измерительными приборами.

Александр Зайцев, ведущий государственный инспектор сектора надзора Минского областного управления Госпромнадзора.