Новости
2 апреля стартовала акция «За безопасность – вместе»
главное
1822 дня(-ей) назад
2
4

 

Основная цель акции – снижение количества пожаров в жилом фонде  из-за нарушений правил пожарной безопасности.

Акция направлена на работу с родителями, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, одинокими и одиноко проживающими пожилыми гражданами, инвалидами и многодетными семьями. Задача – проинформировать людей о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере повышения уровня безопасности и обеспечить в соответствии с законодательством социальной помощью тех, кто в этом больше всего нуждается: установить автономные пожарные извещатели, отремонтировать печи, электропроводку, оказать помощь в наведении порядка на приусадебных участках. Не останутся без внимания и те, кто «по-соседству»: что делать и куда обращаться, чтобы не стать жертвой пожара, виновником которого вы не являетесь, но из-за опасного соседства можете стать его жертвой.

Спасатели окажут помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям в обучении граждан мерам пожарной безопасностив быту и на производстве, внештатным пожарным формированиям – в организации пожарно-профилактической работы. Плечом к плечу со спасателями в этой работе станут работники МВД, Минтруда и соцзащиты, Минжилкомхоз, Мининформ, Минэнерго и других госорганов.

Кроме того, в рамках акции будут проверены чердаки, подвалы, места общего пользования (лестничные клетки, общие тамбуры) в многоквартирных жилых домах, а также выявлены пустующие дома, здания и сооружения, которые могут представлять угрозу.

Эффективность – только в общей заинтересованности и взаимодействии. За безопасность – вместе!

 Владимир Янчик, первый заместитель начальника Минского областного управления МЧС.