Новости
Какие сериалы посмотреть
Делюсь личным опытом
главное
1477 дня(-ей) назад
2
4

В прошлом своем блоге я посоветовал читателям парочку достойных фильмов, которые помогут скрасить времяпрепровождение дома. Сейчас хочу обратить внимание на современные российские комедийные сериалы, которые поднимут ваше настроение. Серии в выбранных мною лентах длятся около 20 минут. Сейчас такой формат весьма популярен, так как в короткий хронометраж режиссеры вмещают кучу различных событий и действий.

Первый ситком (ситуационная комедия), на который я хочу обратить внимание, – это «Год культуры». В последнее время в российском шоу-бизнесе стало модно отправлять главного героя с насиженного места в Москве куда-нибудь в глубинку. Сюжет этого сериала именно таков. В нем нерадивого столичного чиновника после совещания у президента "ссылают" в выдуманный город Верхнеямск, который является собирательным образом российской глубинки. Там он получает место завкафедры русской литературы в местном филологическом институте. Перед главным героем и его помощником стоит сложная задача: «альма матер» должна попасть в топ-100 рейтинга лучших вузов России. Актерский состав здесь шикарен. Роль чиновника исполняет Федор Бондарчук. У этого актера, режиссера, продюсера есть как поклонники, так и недоброжелатели. Но, поверьте, в эту роль он вжился очень органично.

Отдельно хочется отметить фактурную роль красавицы Валерии Шкирандо. Пока отснят один сезон «Года культуры», но есть намек на продолжение, которого лично я жду с большим нетерпением.

Также могу посоветовать сериал под вызывающим названием «Дылды», снятый в 2019 году. В нем аналогичная с предыдущим фабула, но есть отличие – ситком снят о женской волейбольной команде. Главный герой, успешный и популярный столичный тренер волейбольного клуба «Динамо» Михаил Ковалев, теряет из-за своего скверного характера работу, пробует себя комментатором, но понимает, что это не его. Единственный выход – вернуться на родину в провинциальный Новочепецк и тренировать женскую команду местного университета, где деканом факультета физкультуры и спорта работает его мама. Коллектив, доставшийся герою картины, является самой слабой командой в своем городе. Для того чтобы вернуться в Москву, Михаил должен сделать из девчонок чемпионов.

Роль тренера исполнил Павел Деревянко, его невысокий рост на фоне «дылд» и строптивый характер делает его еще смешнее. Этакий Луи Де Фюнес по-русски. Палки в колеса на протяжении сезона ему ставит строгий проректор, роль которой исполнила Дарья Урсуляк. Снялся в сериале и Павел Майков, хорошо известный по роли «Пчелы» в бригаде. Актер очень органично вошел в роль местного бизнесмена, владельца птицефабрики.

В общем, если вы хотите почувствовать обаяние самой настоящей русской провинции, то эти легкие и веселые ситкомы очень помогут скрасить ваши выходные. Лично я при их просмотре смеялся вслух.