Новости
Пост - работа над ошибками
главное
1506 дня(-ей) назад
2
4

Пост – то время, когда каждый из нас должен понять, насколько он соответствует Божьему образу. А главное, что надо сделать для того, чтобы к нему приблизиться. Это такая своеобразная работа над ошибками.

Создатель понимает, что мы в большинстве своем слабые духом люди, которым свойственно ошибаться. Но по своей милости Творец прощает наc в том случае, когда осознаем свои ошибки, каемся в них и стараемся больше не повторять. Это и есть путь спасения.

Для того, чтобы не сбивался человек с дороги, Спаситель дал нам заповеди – ориентиры поведения. Одни их не знают, другие – не хотят знать, а третьи – не исполняют по разным причинам. Во время поста стоит задуматься о том, почему так происходит, и попытаться исправить свои поступки.

Поститься – значит учиться подчинять в себе то, что мне хочется, тому, что я должен. Отсюда и отказ от определенной еды, удовольствий и развлечений. Именно так христианин укрепляет свою волю в борьбе с тем, что в нем не от Бога.

Великий пост – особенный, он готовит нас к самому главному празднику в году – Христову Воскресению. Это время, когда мы стараемся чаще бывать в церкви, больше молиться. Принятый на себя как подвиг пост просветляет душу, дает новые силы и открывает путь на небо, к Богу.