Новости
Рождественские чтения-2019
главное
1606 дня(-ей) назад
2
4

На прошлой неделе состоялись 5-е Рождественские образовательные чтений Минской митрополии. Первые три года они проводились в рамках Борисовской епархии. В прошлом году к ней присоединилась Слуцкая епархия, а в этот раз чтения «Великая Победа: наследие и наследники», были организованы при поддержке Минского областного и Борисовского районного исполнительных комитетов, а также Минской, Борисовской, Молодечненской, Слуцкой епархий Белорусской Православной Церкви.

Проходил форум в Борисовском дворце культуры им. М. Горького. Его участники могли ознакомиться с выставками методической и духовной литературы, детских работ «Красота Божьего мира» и очень насыщенной по содержанию и оформлению экспозицией, посвященной Великой Победе.

Перед началом пленарного заседания демонстрировался фильм «Вместе по пути духовности и веры». Выступившая после этого с приветственным словом заместитель председателя Борисовского райисполкома Анастасия Копикова напомнила о той работе, которая проводится общими усилиями с Борисовской епархией в плане духовно-нравственного воспитания. Не зря этот район стал ресурсной площадкой, на которой оттачиваются методики, внедряющиеся в других учреждениях образования, культуры.

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин сделал краткий обзор развития Рождественских образовательных чтений за 5 лет их проведения, указав существенные изменения. Расширились состав участников, направление работ и география проведения самих чтений. Теперь секции проводятся в разных городах, и помимо вопросов сферы образования обсуждаются социальное служение, взаимодействие Церкви с Вооруженными Силами, молодежью и СМИ и т. д.

Во время сецкий педагоги и работники культуры говорили о историко-культурных православных ценностях в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи в стенах Минской духовной академии. Связь семейного воспитания в тандеме с дошкольными учреждениями рассматривалась на базе Академии последипломного образования. Здесь же работала секция представителей учреждений общего среднего, дополнительного образования детей и молодежи, а также социально-педагогических.

С опытом партнерства социальной службы и церкви можно было познакомиться при посещении храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. Молодечно. Тех, кто работает с молодежью, пригласили в Слуцк, где накоплен опыт сотрудничества в этом вопросе священства и государственных структур.

С наработками в области взаимодействия церкви с учреждениями здравоохранения участники чтений знакомились на примере Борисовского родильного дома.

Теперь очень важно проанализировать все услышанное и увиденное у других, определиться с тем, что можно использовать в нашем районе, и приступить к внедрению в своей практике.