Новости
Играют все!
главное
2322 дня(-ей) назад
2
4

В этом году, без сомнения, самой популярной игрушкой стал спиннер. Если, конечно, уместно его назвать игрушкой, поскольку увлеклись им не на шутку не только дети, но и некоторые взрослые. Казалось бы, незамысловатая штуковина – пара подшипников, с которой всего-то и забавы, что крутить в руках.

Обретая все большую популярность, спиннер совершенствовался. Сегодня можно встретить его пластиковый, деревянный и даже металлический или, к примеру, керамический. С музыкой и подсветкой. На два «лепестка» или на три, шесть. Различной тяжести, размера и, конечно, цвета. Спиннер — летучая мышь и спиннер — сердечко. Словом, дизайнеры не дремлют.

Ажиотаж вокруг чудо-вещицы, завладевшей вниманием большого количества людей, не оставил равнодушной и меня. На минуту взяла у 9-летней племянницы игрушку, которая, по ее утверждению, снимает стресс и успокаивает. Покрутила-повертела и вернула обратно. Впечатления особого не производит. Стресс тоже, по-моему, не снимает, хотя, возможно, спиннер рассчитан на более легкие случаи. Но, согласитесь, странно слышать от школьников, что им необходима игрушка, снимающая стресс.

Виолетта рассказала мне, что со спиннером можно делать разные трюки. И она уже умеет крутить его на лбу, колене и даже на носу, но там у нее пока плохо получается. Пришлось пересказать недавно прочитанную в интернете новость про мальчика, который выбил себе глаз чудо-игрушкой, и попросить племянницу крутить спиннер в более безопасных местах, подальше от глаз.

Игрушка есть почти у всех ее знакомых ребят, так что, скорее всего, желание вашего ребенка – это просто дань моде. А привычка крутить спиннер пройдет, как только внимание переключится на другую популярную вещицу. Но поговорить с ребенком о безопасности не помешает. Возможно, он вас даже послушает.

Самое интересное, что спиннер действительно изобретался с лечебными целями. 24 года назад Кэтрин Хеттингер придумала эту игрушку для своей дочки, которая была больна миастенией: у девочки очень быстро уставали мышцы. Спиннер понравился другим детям, и в 1999-м Кэтрин запатентовала его. Патент закончился как раз за пару лет до обретения им популярности.

В сети сегодня ходят и другие истории о появлении первых спиннеров. К примеру, о том, как во время войны, при бомбежке психиатрической больницы, врачи не могли совладать с испуганными, разбегающимися в разные стороны больными. Взгляд одного из медиков привлек забытый кем-то второпях ящик с подшипниками. На палец каждому пациенту было надето колечко, которое доктор попросил все время крутить. Больные сконцентрировали свое внимание на этом занятии, и эвакуация благополучно завершилась.

К слову, и в поисковике сегодня по запросу «игрушки для больных аутизмом» спиннер в первых строчках. Но это вовсе не означает, что пользоваться им могут только больные дети. Например, для офисных работников игрушка может сослужить хорошую службу.

Стоит отметить, что, кроме своих антистрессовых качеств, она развивает мелкую моторику, помогает сосредоточиться и, как утверждают некоторые мои знакомые, даже эффективна в борьбе с желанием покурить. Кроме того, упражнения со спиннером отвлекают от дурных мыслей и снимают мышечное напряжение. Особенно он может быть полезен для людей, которые страдают от гиперактивности, повышенного уровня тревожности.

Выводы из всего этого такие: беспокоиться, если ваш ребенок увлекся спиннером, особо не стоит, как и надеяться на сногсшибательный лечебный эффект. Ведь это всего лишь забавная игрушка.

Пока писала, решила приобрести спиннер и себе. Возможно, курс кручения благотворно повлияет и на меня, а нет – значит, просто отдам дань моде. Цены, к слову, вполне доступные. Самый дешевый спиннер в Логойске я видела всего за 3 рубля. А на популярном китайском сайте заказать можно и того дешевле — вопрос уже в качестве и скорости доставки. Цена, конечно, напрямую зависит от материала, дизайна и прочих «наворотов» вроде подсветки и музыки.