
На стадионе Логойской СШ № 3 состоялось знаковое событие для любителей активного образа жизни – открытие площадки для игры в городки.
В мероприятии приняли участие председатель райисполкома Сергей Зубель, его заместитель Анжела Раемская, заместитель начальника управления спорта Миноблисполкома Владимир Губаревич, председатель Белорусской федерации городошного спорта», чемпион мира в командном зачете Александр Кулак, управляющий центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Сергей Шорец, председатель районной организации ветеранов физкультуры и спорта Алина Березовская, заведующий сектором спорта Ирина Кругленя.
Гостями праздника стали ветераны спорта, юные спортсмены , а также учащиеся Молодечненской СДЮШОР профсоюзов «Молодость».


Открытие новой площадки для игры в городки стало возможным благодаря поддержке Логойского райисполкома.
– Сегодня у нас по-настоящему праздничный день, – обратился к присутствующим глава района Сергей Зубель. – Мы открываем первую в районе городошную площадку. Здесь каждый желающий сможет с пользой провести время и освоить технику городошного спорта. Теперь у наших детей, молодежи и взрослых есть прекрасное пространство для тренировок и общения.

Сергей Викторович выразил благодарность всем, кто принимал участие в реализации проекта: от идеи до воплощения. Слова признательности прозвучали в адрес ветеранов городошного спорта, главного управления спорта Миноблисполкома, центра по ОДБО и строителей, вложивших свои труд и усилия в создание площадки.
– Хотелось бы поблагодарить руководство райисполкома и всех неравнодушных граждан, проявивших инициативу в строительстве данной площадки, – отметил Владимир Губаревич. – Это действительно хорошее подспорье. Пока единственное в области отделение городошного спорта действует в Молодечненской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзов, где ребята занимаются на профессиональной основе. Хочется, чтобы и логойские школьники переняли эту традицию.

Владимир Викторович вручил директору школы Анжеле Колесень сертификат на приобретение 200 комплектов инвентаря для игры в городки.

– Мы, городошники, очень рады, что у нас наконец-то открылась такая замечательная профессиональная площадка, – сказала Алина Березовская. – Уже прозвучали слова благодарности всем организациям и людям, принявшим непосредственное участие в строительстве. В первую очередь хочется поблагодарить руководство района за выделенные средства, а также сектор спорта и ФОЦ «Логойск» за постоянную помощь в проведении соревнований. Особую благодарность от лица всех ветеранов физкультуры и спорта хочу выразить заместителю председателя райисполкома Анжеле Раемской, которая прошла вместе с нами весь путь – от идеи до строительства этой площадки.

И вот наступил самый волнительный момент: под звуки фанфар Сергей Зубель, Анжела Раемская, Владимир Губаревич и Алина Березовская перерезали символическую ленту, тем самым открыв дорогу логойчанам в мир городошного спорта!

Право первого броска предоставили Владимиру Губаревичу и Анжеле Раемской.
Спортсмены из Молодечно под руководством мастера спорта Александра Кулака провели показательный мастер-класс для присутствующих.

В завершение мероприятия состоялась товарищеская встреча между ветеранами спорта Логойщины и молодыми воспитанниками школы олимпийского резерва.
– Я привез своих ребят, чтобы они не только показали мастерство, но и попробовали свои силы со взрослыми, – отметил Александр Кулак. – Что касается самой игры, логойчане сыграли великолепно. Практически с первого раза четко и без штрафных очков выбивали городки. Хотелось бы особо отметить Виктора Арефьева, который является настоящим энтузиастом и инициатором развития городошного спорта в вашем районе. Несмотря на погоду, он всегда приходит на тренировки, и благодаря ему этот вид спорта набирает популярность среди земляков. Хорошо, что площадка находится на базе учреждения образования – это значит, что в игру будут вовлекаться дети. Предлагаю дружить городами и активно принимать участие в совместных соревнованиях!
Валентина Меняйло.