
Для Логойского района дата 3 июля имеет особое значение. Ровно 82 года назад, в день освобождения, начал свою историю районный военный комиссариат. Первым военкомом в нашем городе был назначен капитан Георгий Абрамов. Сегодня – это современная и слаженная структура, задачи которой выходят далеко за рамки учета призывников.
За более чем восемь десятилетий структура менялась, проходила реорганизации. Последнее организационно-штатное мероприятие состоялось в 2015 году, и сегодня учреждение носит название «Военный комиссариат Логойского района Минской области». Но неизменной остается главная миссия: обеспечение мобилизационной готовности, учетно-призывная работа и забота о ветеранах.

Обо всем этом мы побеседовали с военным комиссаром Денисом Богдановичем.
– Наш коллектив небольшой – порядка 20 человек, – рассказал Денис Дмитриевич. – Но это сплоченная команда единомышленников, способная выполнить поставленную задачу. Сейчас непростое время: проводятся сборовые мероприятия, идет подготовка к призыву. Мы активно занимаемся профориентационной работой и патриотическим воспитанием молодежи. И отмечу, что наш комиссариат входит в тройку лучших в Минской области по выполнению плана направления юношей в высшие военно-учебные заведения.
В разговоре райвоенком отметил, что успех работы зависит не только от дисциплины военнообязанных, но и от поддержки руководства района.
– Слова благодарности хочу выразить местной вертикали, – продолжил собеседник. – Работа комиссариата невозможна без тесного взаимодействия с районным исполнительным комитетом, Советом депутатов и другими силовыми структурами. Они всегда готовы подставить плечо, чтобы все задачи были выполнены качественно и в срок.
Не забыли и о ветеранах военного комиссариата, как о военнослужащих, так и о гражданского персонала. Трудом тех, кто работал здесь десятилетиями, создан фундамент, на котором держится служба сегодня. Совсем недавно проводили на заслуженный отдых Валентину Бабецкую, которая отдала любимому делу почти четыре десятка лет.

На данный момент основной костяк составляют ведущий специалист управления Лариса Телепнева и ведущие специалисты мобилизационной группы Ольга Белановскаяи и Николай Осипенко, инспекторы Ольга Черепович и Светлана Данькова.
По словам Дениса Дмитриевича, радует то, что ветераны не оставляют нынешний коллектив, а продолжают взаимодействовать, всегда готовы подсказать молодежи и прийти на помощь.
Особое место в деятельности райвоенкомата занимает воспитание молодежи. Это не только встречи и беседы, но и посещение воинских частей, военно-учебных заведений и мест боевой славы.
– Патриотизм – это не просто высокие слова, – подчеркнул военком. – Это конкретные поступки. Если мы хотим жить в сильной и процветающей стране, трудиться должны все: и хлеборобы в полях, и инженеры на заводах, и мы – военные на своих местах. Только единым фронтом мы можем растить детей под мирным небом.
Поговорили и о военно-полевых сборам с десятиклассниками, которые прошли на базе воинской части города Жодина. В этом году, благодаря сотрудничеству с Центром детского творчества, в частности с директором полковником запаса Валерием Шостоком и руководителями по военно-патриотическому воспитанию, ребята не только получили практические навыки, но и кардинально изменили свое мнение о службе.
– Что касается солдат-срочников, которые попали в весенний призыв, то многие родители звонят и благодарят: сыновья меняются буквально за 2–3 месяца службы, становятся взрослее. Это еще раз подтверждает, что выполнение гражданского долга – основа характера настоящего мужчины.
На сегодняшний день военный комиссариат нашего района с честью выполняет поставленные задачи: призывники достойно проходят службу, а жители района с пониманием относятся к мобилизационным мероприятиям.
Пользуясь случаем, поздравляю всех граждан Логойщины с Днем Независимости! Помните: защита государства – обязанность каждого из нас, – подытожил Денис Богданович.
Валентина Меняйло.