
В преддверии самого яркого весеннего праздника в Логойском районном Центре культуры состоялся большой концерт, посвященный Женскому дню.
Праздничная атмосфера царила уже в фойе. Под аккомпанемент педагогов-музыкантов здесь можно было сделать селфи в фотозоне, оформленной в ретро-стиле. Полюбоваться выставкой дипломных работ учащихся художественного отделения детской школы искусств «Красота белорусской земли». Работники территориального центра предоставили для гостей интерактивный музей Матери, а мастера районного Дома ремесел подготовили сувенирную продукцию: изделия из глины, украшения ручной работы, винтажные интерьерные часы и тарелочки.


Каждой зрительнице при входе вручили открытку и белый платочек, который организаторы попросили сохранить до финала.
Но главный сюрприз ожидал землячек в зрительном зале. На большом экране показали видеоролик, в котором жительницы нашего края рассказали о том, какие они мужественные, талантливые, креативные и любящие.
От лица всех мужчин района присутствующих поздравил председатель райисполкома Сергей Зубель:

– Позвольте мне от всей души адресовать вам искренние поздравления с этим замечательным весенним праздником. В этом году поздравления звучат по-особому, ведь нынешний год официально объявлен Годом белорусской женщины. Это время всеобщего признани вам: вы не только украшаете мир своей красотой, но и созидаете. Отрадно, что нет в нашем районе сферы, где бы вы ни работали женщины. При этом вы остаетесь надежными хранительницами семейного очага, воспитываете детей и поддерживаете уют в доме. Ваша неисчерпаемая энергия, терпение и вера в лучшее вдохновляют нас, мужчин, на созидательные дела и новые свершения. Спасибо вам за тот бесценный вклад, который вы делаете для нашей Логойщины.
Первыми аккордами концерта стали произведения в исполнении оркестра и ансамбля «Маэстро» Логойской детской школы искусств.


Особенно трогательно зрители восприняли видеоролик с участием дошколят. Малыши рассказывали, как зовут их мам, как сильно они их любят и что хотели бы подарить им в этот замечательный день. Умилительные ответы детей не только повеселили мам и бабушек, но и заслужили дружные аплодисменты.
Очень душевно прозвучали песни о самых дорогих в исполнении Геннадия Казубовича и Виталия Григорьяна. Творческие номера также подготовили юные таланты разных возрастов эстрадной студии «Млечны шлях».


Поистине невероятным сюрпризом для зрителей стало выступление ансамбля бытового танца «Суботка». Это был тот самый случай, когда в пляс пошли и ноги, и руки.

Не менее зажигательной получилась и песня «Вишневая девятка»: некоторые зрительницы не только подпевали, но и пританцовывали. Многие старались записывать яркие моменты на телефоны.
Финальным аккордом концерта стала песня «И плывет веночек». Артисты Центра культуры исполнили ее вместе со зрителями, которые по просьбе организаторов дружно размахивали белыми платочками.
– Спасибо всем, кто подготовил такой чудесный концерт, – поделилась эмоциями одна из зрительниц, Нина Захарова. – За ту атмосферу радости и веселья, а также за то, что сделали этот день просто незабываемым. Я давно бабушка, мои внуки уже взрослые, но я вспомнила, как и они когда-то выступали на этой сцене. Некоторые моменты тронули до слез.

Валентина Меняйло.
Фото автора.