Новости
В магазин в Гайне ищут продавца, но параллельно готовят документы для продажи или аренды
главное
4 часа(-ов) назад
2
4

В центре внимания в «ТикТоке» вновь оказался закрытый магазин Минского райпо в агрогородке Гайна. Он пустует уже около года. И есть разные версии по поводу дальнейшей судьбы этого здания.

Журналисты «районки» решили детально разобраться в ситуации.

Мы набрали номера телефонов, указанных в объявлении на двери здания. Один из них принадлежит начальнику Логойского филиала Минского райпо Виктории Хмельницкой, о чем узнали, дозвонившись с первого раза.

– Магазин пришлось закрыть год назад из-за отсутствия продавца, – пояснила Виктория Александровна. – Объявления о поиске специалистов были размещены на самом здании, в мессенджерах, на портале службы занятости, в СМИ. За это время к нам обратилась лишь один потенциальный кандидат – жительница соседней деревни Логоза. Я пригласила женщину для обсуждения условий и режима работы, однако через некоторое время она перестала выходить на связь.

На сегодняшний день поиск продавца продолжается. По словам Виктории Хмельницкой, если он найдется, филиал готов оперативно завезти товар и возобновить работу торговой точки.

В то же время на здании размещена информация о продаже или аренде – параллельно готовится документация на земельный участок и само строение.

Вопрос дальнейшей судьбы объекта уже обсуждался на рабочем совещании с участием начальника управления торговли Минского облисполкома, руководства облпотребсоюза, райотдела экономики. В диалоге принял участие и представитель частного предприятия «Милослав» Вячеслав Корзюк – предприниматель с активной жизненной позицией, который уже открыл в агрогородке магазин и кафе.

Если продавец так и не найдется, то здание подготовят к продаже. Целесообразно ли открывать здесь еще одну торговую точку? Давайте порассуждаем... Гайна – агрогородок, в котором проживает 462 человека. Тут есть магазин «Евроопт» с достаточным ассортиментом товаров. А еще дважды в неделю сюда приезжают не только государственная автолавка, но и три частных. Любые товары повседневного спроса можно заказать там и на почте. Да и до райцентра, с которым нормальное транспортное сообщение, доехать можно менее чем за полчаса...

Валентина Меняйло.