Новости
Что больше всего любят иностранные покупатели продукции "Коммунарки", рассказала эксперт
главное
4 часа(-ов) назад
2
4

СОАО "Коммунарка" за 2025 год экспортировало более 6 тыс. т продукции. Об этом рассказала на пресс-конференции начальник отдела маркетинга и рекламы СОАО "Коммунарка" Юлия Горашнякова, передает корреспондент БЕЛТА. 

"По итогам 2025 года СОАО "Коммунарка" смогло суммарно экспортировать более 6 тыс. т кондитерских изделий. В общем поле всех продуктов, которые производит фабрика, - это более 30%. Основной фокус нашей стратегии - развитие продаж в странах с наибольшим потенциалом потребления шоколадной продукции. В общем поле экспорта лидирует шоколад, но достаточно популярны и конфеты, и какао-продукты, и конфетные наборы. Ключевым игроком в поле импортеров у нас остается Россия. Доля продаж по итогам 2025 года составила 90,5%. Также сотрудничаем со странами дальнего зарубежья", - поделилась информацией Юлия Горашнякова.

Одним из преимуществ работы СОАО "Коммунарка" с российским рынком является наличие собственного торгового представительства в Москве, считает Юлия Горашнякова. "Это дает плацдарм для того, чтобы обеспечивать хороший сервис, контролировать поставки и напрямую коммуницировать с теми или иными поставщиками и потребителями. На 2026 год в разрезе работы торгового дома определен пул задач, чтобы мы могли усилиться на этом рынке, - отметила начальник отдела маркетинга и рекламы. - Кроме того, планируется также расширение географии поставок в рамках переговоров на международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства PRODEXPO-2026".

Начальник управления продаж ОАО "Красный мозырянин" Татьяна Романовская рассказала, что экспорт продукции кондитерской фабрики в основном идет на рынок России, а также в страны дальней дуги. "Сегодня это больше шести стран. Также ведем переговоры с Китаем о поставке нашей продукции. Основным продуктом, который больше всего пользуется спросом, является пастила. Ее удельный вес в экспортируемой продукции более 60%. На данный момент планируем модернизировать производство для увеличения изготовления данного продукта. Это позволит увеличить поставки не только в Россию, но и в другие страны ", - поделилась планами Татьяна Романовская.

Прирост продаж по 2025 году в сравнении с 2024 годом увеличился. Особенно в России, подчеркнула она. "В этом году на 33-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства PRODEXPO в Москве будут представлены новинки. Среди них - новая линейка зефира. От выставки ждем увеличение клиентской базы и расширение рынков сбыта", - поделилась планами начальник управления продаж.