Новости
22.10 Новости
31 октября проводится единый день безопасности дорожного движения «Уступи дорогу пешеходу!»
главное
8 часа(-ов) назад
2
4

Одним из наиболее распространенных видов ДТП в осенне-зимний период является наезд на пешеходов, не использующих световозвращающие элементы, и на пешеходных переходах.

Водители, помните, что обязаны уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора. При движении выбирать безопасную скорость и дистанцию.

Пешеходы, в свою очередь, имеют право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. Они бязаны двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии - по обочине, однако следует проявлять повышенное внимание и убедиться в безопасности.

В темное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

Пешеходу запрещается двигаться по краю проезжей части дороги при наличии тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, обочины, выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства или иного объекта, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Исключите нахождение в нетрезвом состоянии вблизи проезжей части!

Уважаемые граждане! В случае грубых правонарушений со стороны участников дорожного движения просим вас незамедлительно сообщать в дежурную часть Логойского РОВД по телефону 102.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и повышенному вниманию на дороге!

ОГАИ Логойского РОВД.