Во время летних каникул в школах работают лагеря труда и отдыха. С ребятами из гимназии и их руководителем Светланой Кулеш я встретилась в лесопитомнике Логойского лесхоза. В этот день ребята пололи елочки.
Группа школьников в зеленых футболках и кепках виднелась вдали. Нас разделяло поле с ровными рядами елочек, очищенных от сорняков.
– Школьный лагерь посещают 17 ребят -- это учащееся 8 и 10 классов. Он организован управлением по образованию, спорту и туризму, а с лесхозом заключены договоры на работу, - пояснила педагог. – Утром дети приходят в школу, завтракают и едут работать. Рабочий день у школьников длится 4 часа 30 минут. У тех, кому исполнилось 16 лет, он уже составляет 7 часов. Каждые 45 минут -- 15-минутный перерыв. Потом мы возвращаемся в школу, там ребят ждут обед, различные мероприятия и полдник. Работу мальчишки и девчонки выполняют разную, но в основном это прополка елочек. Весь необходимый инвентарь нам предоставляет лесхоз, но также можно пользоваться своим. Поначалу детям тяжеловато, пока привыкнут, а потом через несколько дней адаптируются, и все хорошо. Даже потом могут еще в школе в футбол или волейбол играть. Есть дети, которые говорят, что первый раз тяпку в руки взяли, никогда ничего не пололи. Для них это тоже опыт. Вообще ребята молодцы, стараются.
В этом году Полина Митяева окончила 8 классов и впервые работает на питомнике.
– Хочу лето провести активно. Самое сложное для меня это то, что приходится много времени работать на корточках, а так все устраивает. В десятом классе, возможно, опять выберу это место работы в летний период.
Как рассказал руководитель этого структурного подразделения лесхоза Павел Шимко, всего на питомнике предполагается задействовать 85 детей. Это ученики первой школы райцентра, гимназии, а также студотряды БРСМ.
– Более пяти лет дети помогают нам в летний период в уходе за культурами. Их труд для нас бесценен, поэтому каждый год мы стараемся отблагодарить наших юных работников подарками.
Светлана ЖОЛУД.