Православная церковь 22 марта чтит память воинов-христиан из города Севастии ( территория современной Турции), которые приняли мученическую смерть за веру во Христа.
В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство. Он готовился к войне с Константином и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско.
В то время в городе Севастия была дружина из сорока храбрых воинов-христиан, которые выходили победителями из многих сражений. Их заставили принести жертву языческим богам. За отказ сделать это воинов заключили в темницу. Их разными способами заставляли отречься от своей веры.
Когда решили побить камнями, те пролетали мимо и ранили военачальника. И тогда морозным вечером нагих воинов отвели на озеро и оставили замерзать. Однако ночью Господь растопил лед, и утром мученики оказались живыми.
После этого им перебили ноги и отправили на костер. Даже смерть не поколебала веру этих воинов, за что мы и почитаем их мученический подвиг. Церковная летопись сохранила имена этих мучеников. Особый смысл этот день приобретает еще и потому что приходится на то время Великого поста, когда в Русской Православной Церкви читается Пассия – напоминание о страстях Христовых.
В народе этот день называют сороками и связывают его с приходом весны. С давних времен на Руси было принято выпекать из пресного теста печенье и булочки в виде птичек с раскрытыми крыльями, прилет которых предвещал приближение тепла. Их не зря называют «жаворонками». Наши предки наблюдали за тем, как эта птица сначала устремляется ввысь, но пораженная величием Господа, смиренно «падает» вниз.