Машиниста экскаватора ДРСУ-165 Евгения Вильтовского застать на рабочем месте не так просто. В распоряжении КУП «Минскоблдорстрой», филиалом которого является дорожная организация в Плещеницах, есть один-единственный мульчер – приспособление для измельчения древесных остатков. Так вот эксплуатация его не случайно поручена именно нашему земляку. По этой причине Евгению Александровичу часто приходится отправляться в командировки в другие районы Минщины.
- Буквально через несколько дней уезжаю в Слуцк, - говорил во время нашей встречи мужчина. – Там нужно подготовить участок под строительство дороги. Мульчер никогда не простаивает без дела. До этого я был занят на принадлежащем «Миноблдорпроекту» карьере возле Понизовья. Его расширяют. Для этого вырубили и выкорчевали деревья и кусты, а моя задача заключалась в измельчении того, что от них осталось. И на новом месте буду убирать корневую систему растений, чтобы можно было осуществлять дальнейшие технологические операции.
То, с каким знанием дела говорил собеседник о работе, свидетельствовало не только о его 19-летнем опыте работы в дорожной службе, но и о технической подготовке. Евгений Вильтовский прошел ее в Марьиногорском сельскохозяйственном техникуме.
- Родом я из Жестиного, - рассказал мужчина. – А в деревне редко встретишь мальчишку, у которого нет интереса к технике. Не знаю, как сейчас, а мы не отставали от отцов, работавших трактористами и водителями, с просьбой посидеть за рулем их техники. Более того, со школы умели водить ее. Вот только на это нужно было иметь официальный документ. За ним многие сверстники отправлялись в ПТУ, а я после окончания местной девятилетки поступил в техникум, где получил знания, дающие возможность не только управлять техникой, но и профессионально заниматься ее ремонтом.
Все это пригодилось молодому человеку, когда возвратился домой, на Логойщину. Два года он отработал по специальности механиком в МТС и за это время убедился в том, что ему больше нравится непосредственный контакт с железными помощниками. Поэтому сначала пересел на трактор, а спустя какое-то время сменил его на экскаватор, с которым обходится так умело, что постоянно заслуживает благодарности руководства организации.
Не раз Евгений Вильтовский признавался лидером в конкурсе профессионального мастерства среди машинистов экскаваторов в «Минскоблдорстрое» и вполне заслуженно получил звание «Мастер Минщины».
Тогда с наградой его поздравляли не только те, с кем он трудится в коллективе дорожников, но и жена с дочерью-школьницей. А сейчас Диана получает специальность фармацевта в медколледже.
- Тут явное влияние жены, - с улыбкой говорил мужчина. – Елена работает на «Лекфарме». В Логойске мы построили квартиру и довольны тем, что обосновались на родной земле. С радостью возвращаюсь из командировок домой, где отдыхаю душой, окруженный заботой своих девочек. Жаль только, что не так много времени мы проводим вместе. Сами понимаете, особенно летом выходные у меня выпадают редко. Но, как только появляется свободная минута, беру удочки и отправляюсь на рыбалку. После шума техники тишина становится настоящим бальзамом и хорошим дополнением к красотам нашей Логойщины.
Валентина Корзун.
Фото Светланы Жолуд.